К месту крушения АН-10А - рейд памяти


45 лет назад под Харьковом разбился самолёт АН-10А, следовавший рейсом Москва-Харьков. Трагедия произошла в небе над лесом между Русской Лозовой и Русскими Тишками. Самолёт просто рассыпался на части, все пассажиры погибли, в том числе и известный в то время артист Виктор Чистяков. Автор этого блога не раз предпринимал попытки отыскать памятник погибшим в этой страшной трагедии, но лишь в этом году поиски увенчались успехом. Путём невероятных усилий, одним экипажем на Буцефале удалось преодолеть непроходимые лесные дороги и достичь цели путешествия.

По весеннему лесу на УАЗе

Вообще-то, изначально мы планировали заехать в эко-парк Фельдмана. Это потому что Медведь дал обещание своей любимой посетить это место. Думаю, что это было основным условием поездки к нашей цели. Но звёзды так сложились, что женский состав нашего рейда отказался от участия. Поэтому у нас появилось гораздо больше времени на выполнение основной задачи. И, забегая немного вперёд, могу сказать что время  это нам очень пригодилось. Иначе очередная попытка отыскать памятный знак жертвам катастрофы опять потерпела бы неудачу.

Там где местные на Жигулях ездят

Часто приходится наблюдать за реакцией людей когда попадаешь на бездорожье. Причём, реакция это кардинально отличается от расположения самого наблюдателя. Если он находится рядом, и видит происходящее впервые, то его состояние иногда приближается к истерическому. А если за ходом событий наблюдает зритель канала на YouTube или читатель из блога, особенно имеющий опыт выезда за пределы асфальта, тот тут реакция наблюдается прямо противоположная. В таких случаях мои рассказы часто становятся похожи на преувеличенный вымысел, поскольку фото и видео материалы не вызывают чувства восторга и признания. Что же, зато это всё правда. И мне совсем не стыдно показать те места где по уверениям бывалых комментаторов "местные на жигулях ездят".

Забытая катастрофа АН-10А

Есть такое убеждение, что если ставить памятники всем погибшим людям, то земля скоро превратится в большое кладбище. Считаю что это убеждение не имеет ничего общего с эмоциональной потребностью в общении с близкими которых уже нет с нами. И нет ничего плохого в том что-бы увековечить память тех, кто мог бы ещё очень долго жить, но в силу обстоятельств теперь существует лишь в памяти тех кому был дорог. Говорят что человек живёт столько сколько о нём помнят. Мне бы хотелось что бы мой небольшой рассказ продлил жизнь тех кого забрала страшная авиакатастрофа 1972 года.

К месту крушения АН-10А [GPS - трек]


К месту крушения АН-10А - рейд памяти [Фотоальбом]

Все видео о рейде памяти к месту крушения АН-10А

Топ-5 публикаций за последние 30 дней